首页 > 高考动态

大学食堂价格贵吗

发布时间:2024-05-07 04:14:37 | 飞卢网

今天飞卢网小编整理了大学食堂价格贵吗相关内容,希望能帮助到大家,一起来看下吧。

本文目录一览:

大学食堂价格贵吗

大学食堂价格贵吗

我的大学食堂是比高中要贵的,但是菜品也比高中多很多。一天大概是35元左右。

早餐的话非常便宜,比外面的早餐店便宜,而且我坐标东北,量很大哦!

午餐的话,快餐盒饭很便宜一素3元,一荤5元,其他搭配如上图。其他的有特色的商铺一般是9~18元不等。比如一碗蔬菜面9元,一碗凉皮9元,带点鸡蛋或者肉沫,丸子的就11元左右,带大块整肉的就15r左右了。麻辣烫,麻辣香锅啥的根据自己饭量决定价格。

晚餐和午餐菜品和价格一样,可能因为在东北,这里很少有汤,晚上也没有卖粥的。一开始来这很不习惯,一顿饭只能吃三分之一,但是吃久了居然能一顿把一份饭全吃完了!也长胖了不少哈哈哈,真的很喜欢大学食堂,不断探索新的吃食,太快乐了一天天的。

食堂还有很多小吃,比如章鱼小丸子,披萨,烤串,炸串,东北烤冷面,凉皮凉面,肉夹馍,大馅饼,冰粉,奶茶,咖啡之类的,时不时馋了会买一点尝尝~美滋滋哈哈哈。

大学食堂价格贵吗

大学生在食堂吃饭一般一顿饭多少钱?

现在大学食堂都是按菜色分级售卖的。如果想要吃到荤菜,差不多一顿饭要花7~12元,如果只是素菜5~7元。当然也有一些家境比较贫寒,生活开销小。我有个同学一顿饭吃两个馒头加一个鸭蛋,差不多3块钱就能搞定

大学食堂价格贵吗

大学生晒食堂3.8元套餐,套餐的性价比怎么样?学校的学生会吃吗?

这个套餐的性价比是很高的。 3.8元的套餐里面有两个荤菜,一个素菜,这样的套餐大家想必听都没有听过吧。现在的大学食堂虽说物价不高,但是想要吃到两荤一素的套餐,基本上都需要七八元左右,甚至一部分的学校这种套餐的价格都在10元左右。所以说再看到3.8元就可以吃到两个荤菜,一个素菜的时候,真的是让人非常的震惊。

可以看到这个食堂为学生们所提供的这个套餐里面的菜品,虽说不是特别好的菜,但是在这个价格能够有这样的菜已经算得上是非常不错的了。毕竟现在在食堂里面就算单独只要一个素菜,那么也大概需要2~3块钱左右。而3块8的价格能够吃到三个菜,真的是非常难得,并且还有一大份米饭。对于月底生活费短缺的同学来讲,这3块8的套餐可以说是能够解燃眉之急。 飞卢网

从学校里学生的反应来看,他们对于这样的套餐评价还是非常高的。有很多的学生都表示到了月底自己的手头非常的紧张,所以学校有这样的套餐,真的是太过于划算了,因此有不少的学生排队打饭。在大学里很多的学生都有超前消费的习惯,在月初从爸妈那里拿到生活费之后可能就会疯狂的消费,然后到了月中的时候口袋就已经变得空落落了,到了月底更是艰难度日。

所以对于生活在这个学校的学生们来讲,如果说在月底出现了钱财短缺的状况,那确实是可以靠着这个套餐度过这一段艰难时间的。在大学里除了这种将生活费花光的学生之外,还有一些家庭比较贫困的学生。那么对于这些学生来讲,其实这种套餐也是有着非常大的作用的。

以上就是大学食堂价格贵吗全部内容,更多相关信息,敬请关注飞卢网。

免责声明:文章内容来自网络,如有侵权请及时联系删除。
与“大学食堂价格贵吗”相关推荐
热点推荐